SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
27/01/2012

Mulhouse, 3 finales du Trophées Epicure/ Festivitas 2012


Les 3, 4 et 5 février 2012, FestiVitas, le Salon International du Voyage, des Saveurs et du Vin, accueillera une nouvelle fois les finalistes du " Trophée Epicure" le concours de cuisine alsacienne contemporaine, parrainé par Olivier Nasti, chef étoilé du Chambard à Kaysersberg et Meilleur Ouvrier de France 2007. 


2 catégories avaient été créées en 2011 ; les Trophées Epicure catégorie "amateurs-gastronomes" et "apprentis", remportés respectivement par Philippe Exertier et Julie Heyberger, apprentie à la Pommeraie à Sélestat.

En nouveauté 2012 ; Le trophée des "Jeunes Espoirs" ouvert à tous les cuisiniers en exercice âgés de 22 à 30 ans.

Découvrez à présent le nom de tous les candidats sélectionnés pour les différentes finales du Trophée Epicure, dont votre journal est partenaire.



Les candidats du Trophée Epicure cat. "apprenti" le vendredi 3 février 2012

Julie Heyberger, Romuald Fassenet et Frederic Morisset
Julie Heyberger, Romuald Fassenet et Frederic Morisset
La finale du Trophée Epicure Catégorie "Apprenti" aura lieu le Vendredi 3 février 2012 de 7h à 12h30, sous la présidence d’Eric Robert, chef des travaux à l’Ecole Supérieure de Cuisine Ferrandi à Paris, et avec pour sujet "La poule noire d’Alsace, au riesling, kaasknepfla (quenelles au fromage blanc).


Dans le jury, on retrouve :
Sebastien Chambru (MOF et chef au Moulin de Mougins 1*)
Jean-Paul Boesten (MOF et second de cuisine Auberge de l'Ill 3*)
Gerard Rapp (président national MOF)
Olivier Nasti (MOF chef cuisine Chambard 1*)

Sont en compétition pour cette 2nde édition :

Stéphane Mougin, apprenti au Restaurant le France à Villers-le-lac
Morgane Bruckler, apprentie au restaurant Cheval Blanc à Hochstatt
Elsa Diechelbohrer, apprentie au restaurant Raisin d'Or à Zimmerbach
Alexandre Rotaru, élève du Lycée hôtelier d'Audincourt à Belfort
Pierre Gimenez élève du lycée hôtelier à Guebwiller
Hugo Togni, élève du lycée hôtelier à Guebwiller

Les candidats du Trophée Epicure cat. "Espoir" en finale samedi 4 février 2012

Laurent Arbeit, en cook-show sur Festivitas 2011 revient pour la finale du Trophée Epicure cat. "Espoir"
Laurent Arbeit, en cook-show sur Festivitas 2011 revient pour la finale du Trophée Epicure cat. "Espoir"
Sous la présidence du jury de Yolande Haag, directrice marketing de la brasserie Météor et d’Hubert Maetz, chef étoilé Michelin du Rosenmeer à Rosheim, les finalistes se départageront sur le thème " du foie d’oie braisé en cocotte, à la bière brune d’Alsace" le samedi matin 4 février 2012, de 7h à 12h30 sur la scène du cook-show à Festivitas.

Dans le jury, on retrouve :
Nicolas Stamm (chef de cuisine Fourchette des ducs 2**)
Sébastien Chambru (Mof chef de cuisine du Moulin de Mougins 1*)
Gerard Rapp (président de la Société des Meilleur Ouvrier France )
Denis Grandgeorges ( MOF Art de la table à l'Assemblée nationale )


Sont en compétition pour cette 1ere édition :

Laurent Arbeit, chef 1* Michelin de l'Auberge St Laurent à Sierentz
Nicolas Fresh, de La nouvelle Auberge (1* Michelin) à Wihr-au-val
Benoit Bonnarang, de l'Etang du moulin à Bonnetage (Doubs)
Antoine Villard de Ecole supérieur de cuisine française Gregoire Ferrandi à Paris
Joël Philipps, Château du Mont Joly à Sampans (Jura)


La finale du Trophée Epicure Catégorie "amateurs-gastronomes le dimanche 5 février 2012

Les 6 finalistes catégories amateurs-gastronomes
Les 6 finalistes catégories amateurs-gastronomes
Pour les départager, Marc Haeberlin succède à Emile Jung à la présidence du jury. Le chef de l'auberge de l'Ill à Illhaeusern (3* Michelin) a proposé comme sujet une recette en hommage à son papa, Paul Haeberlin : " Le saumon soufflé, façon Auberge de l’Ill".

Dans le Jury, on retrouve :

Hild Laurent ( Amateur Gastronome )
Christophe Wischlen ( AZ réception )
Thierry Schwartz ( Bistrot des saveurs 1*)
Sebastien Chambru (MOF chef de cuisine du Moulin à Mougins 1*)
Patrick Schlinger ( maître cuisinier de france chef de cuisine Cheval Blanc Diefmaten )

Sandrine Viry-Westermeyer, Laurent Willmann, Emilie Claudepierre, Christelle Richert, Virginie Cortat et Marine Gehin ont été sélectionnés lors des 3 épreuves de qualification qui ont eu lieu au Chambard à Kaysersberg, à La Poste-Kieny à Riedisheim et au Cheval Blanc à Diefmatten.



Si vous souhaitez venir sur Festivitas, le journal de Julien Binz, partenaire du salon, vous offre des entrées gratuites. (Il suffit de nous faire une demande par mail pour recevoir un billet électronique). à direction@julienbinz.com





A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 70



Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires