SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
05/05/2011

Jean-Paul BOSTOEN : Meilleur Ouvrier de France 2011


La 24e édition du concours du Meilleur Ouvrier de France, qui s'est tenue ces deux derniers jours à Marseille a promu pour l'édition 2011, 10 nouveaux Meilleurs Ouvriers de France, dont 1 Alsacien Jean-Paul BOSTOEN, second de Marc Haeberlin à l'Auberge de l'Ill à Illhaeusern (68).

Le 5 mai 2011, ils sont 10 à décrocher le titre si convoité de "Meilleur Ouvrier de France" : Florent BOIVIN, Jean-Paul BOSTOEN, Fabrice BRUNET, Pierre CAILLET, Eric FINON, Christophe HATON, Philippe MILLE, Jérôme NUTILE, Christophe PACHECO, Eric TROCHON.



Jean-Paul BOSTOEN pose à coté du portrait de Paul Haeberlin ©JulienBInz
Jean-Paul BOSTOEN pose à coté du portrait de Paul Haeberlin ©JulienBInz
Après deux jours d’épreuves au Lycée et CFA Hôtelier de Marseille, le Président Alain Ducasse, Michel Roth, Jacques Maximin, Christophe Quantin et Jean-Marie Panazol, Président du Jury Général ont annoncé, jeudi 5 mai 2011, les 10 lauréats d’un concours placé sous le signe de l’excellence et de la rigueur.

La cérémonie de remise des prestigieux cols "bleu blanc rouge" a eu lieu jeudi 5 mai en début de soirée. Lors de son discours, Alain Ducasse a qualifié "d’essentiel" l’introduction d’un critère de créativité pour cette édition 2011. "Pour devenir Un des Meilleurs Ouvriers de France, il faut à la fois maitriser parfaitement les techniques et savoir travailler de façon spontanée" a-t-il dit.
Alain Ducasse a souhaité qu’à l’avenir le concours accueille plus de femmes ; "elles sont déjà plus présentes dans nos cuisines". Il a également préconisé de l’ouvrir plus largement aux candidats étrangers pour donner davantage de visibilité internationale.

Jean-Paul BOSTOEN est le second de Marc Haeberlin à l'auberge de l'Ill. ©JulienBInz
Jean-Paul BOSTOEN est le second de Marc Haeberlin à l'auberge de l'Ill. ©JulienBInz
Les 10 Meilleurs Ouvriers de France 2011, classe "Cuisine-Gastronomie":

Florent BOIVIN - Troisgros à Roanne (42)
 Jean-Paul BOSTOEN - L'Auberge de l'Ill à Illhaeusern (68)
 Fabrice BRUNET - Lenôtre à Paris (75)
 Pierre CAILLET - Le Bec au Cauchois à Valmont (76)
 Eric FINON - Lenôtre à Mougins (06)
 Christophe HATON - Ecole Tecomah à Jouy en Josas (78)
 Philippe MILLE - Château Les Crayères à Reims (51)
 Jérôme NUTILE - Castellas à Collias (30)
 Christophe PACHECO - Lucien Barrière Pont l’Evêque à Pont l’Evêque (14)
 Eric TROCHON - Ecole Ferrandi à Paris (75)


Félicitations aux 10 nouveaux Meilleurs Ouvriers de France et bravo encore à tous les finalistes !

Au delà d'un jardin extraordinaire, de l'accueil hors-pair d'une famille généreuse et authentique, représentée par la famille du regretté Paul Haeberlin, Daniele, Jean-Pierre et Laetitia, L'auberge de l'Ill à Illhaeusern (68) est indéniblement un établissement d'exception.

Paisible avec son l'Hôtel des Berges qui a obtenu la 5* en 2010, c'est la seule maison française qui accueille en son sein, tous les titres d'excellence.

A coté de Marc Haeberlin, chef 3*** Michelin, Jean-Paul Bostoen, Meilleur Ouvrier de France en cuisine 2011, Michel Scheer, Meilleur Ouvrier de France en salle 2000, Serge Dubs, "Meilleur Sommelier du Monde 1989 et Pascal Leonetti, "Meilleur Sommelier de France 2006

Prochainement, retrouvez les photos et commentaires des épreuves et un portrait de Jean-Paul Bostoen.

Liste des jurys de la finale

Jean-Paul BOSTOEN : Meilleur Ouvrier de France 2011
Jury de la Finale

PRESIDENT OPTION CUISINE : Alain DUCASSE
PRESIDENT DELEGUE OPTION CUISINE : Michel ROTH
PRESIDENT DU JURY NATIONAL CUISINE : Jacques MAXIMIN
RESPONSABLE ORGANISATION DES JURYS : Christophe QUANTIN


JURY CUISINE

François ADAMSKY
Christophe BACQUIE
Alain BERNARD
Serge CHENET
Jacques DECORET
Jean-Marc DELACOURT
Jacques DELETOMBE
Philippe GIRARDON
Patrick HENRIROUX
Philippe JOUSSE
Antoine LABORDE
Guy LASSAUSAIE
Claude LEGRAS
Jean-François LEMERCIER
Régis MARCON
Joël ROY
Christian TETEDOIS


JURY DEGUSTATION

Armand BARATTO
Jean BARDET
Jérôme DUBOIS
Christophe FELDER
Jean FLEURY
Jean-Paul LACOMBE
Jacques LAMELOISE
Guy LEGAY
Jean-Michel LORAIN
Jacques LE DIVELLEC
Christian LE SQUER
Marc MENEAU
Gérard MULOT
Pascal NIAU
Pierre ORSI
Gérard PASSADAT
Emmanuel RENAUT
Michel TRAMA


A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 69




Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires