Découvrez le palmarès du PUDLO ALSACE 2017


Lundi 6 mars 2017, Gilles Pudlowski a révélé le palmarès de son nouveau guide PUDLO ALSACE 2017 au restaurant Bürestubel à Pfulgriesheim (67). 17 prix ont été remis, 11 adresses obtiennent une assiette, et 12 restaurants sont primés d'un chaudron (rapport qualité/prix).

Dans sa préface, le critique gastronomique présente " ses nouvelles stars" Elles se nomment Nicolas Stamm, Serge Schaal, Yannick Guth, Xavier Jarry, Mikaël Schlienger, Julien Binz, Laurent Arbeit, Cedric et Marylin Laxenaire, Carole et Clément Fleck, Georges Gilg et Vincent Reuschlé, Bernard et Caroline Ohl, Elias Tachy, Laurent Chiocca, Emmanuel Brand, Christine Ferber, Jennifer Scherer, Mélanie Pfister, Pierre Meyer. s


"Certaines stars ont prix leur retraite (Jung, Mischler, Floranc, Orth), tandis que Haeberlin, Westermann, Husser, Schillinger observent des changements s'opérer, une nouvelle génération arriver.
L'Alsace se régénère sans renier ses racines.




Serge Schaal et Nicolas Stamm, la Table de l'année du PUDLO ALSACE 2017
Serge Schaal et Nicolas Stamm, la Table de l'année du PUDLO ALSACE 2017
Table de l’année
Nicolas Stamm et Serge Schaal

LA FOURCHETTE DES DUCS, A OBERNAI


Les Nouvelles Assiettes et Marmites

Nouveau 3A
La Fourchette des Ducs à Obernai

Nouveau 2A
Jean-Yves Schillinger, JYS à Colmar

Nouveaux 1A
Julien Binz à Ammerschwhir
Girardin à la Maison des Têtes
Les Jardins du Moulin, Gundershoffen
La Merise à Laubach
L'Aigle d'Or à Osthouse
La Fabrique à Schiltigheim
Chez Guth à Steige
Au Cèdre à Strasbourg
Le Relais de la Poste à la Wantzenau

Nouvelles marmites
l'Ours à Bischwiller
Coté Cuisine à Hirschfelden
la Rochette à Labaroche
Le Relais des Saveurs à Marlenheim
Gilg Mittelbergheim
l'Etoile d'Or à Pfaffenhoffen
le relais des ménétriers à Ribeauvillé
l'originel à Riquewhir
l'Agneau à Roppenheim
A Côté à Sierentz
Moschenross à Thann
Château Hochberg à Wingen-sur-Moder

(toutes ces tables sont signalées avec N dans le palmarès au début du guide)

Révélation de l’année
Yannick Guth

AUBERGE CHEZ GUTH, A STEIGE


Evénément de l’année
Xavier Jarry

LA FABRIQUE, A STRASBOURG (SCHILTIGHEIM)


Trophée de la Tradition
Georges Gilg et Vincent Reuschlé

GILG, A MITTELBERGHEIM

Trophée des 10 ans de la tradition
Pierre Meyer

Bürestubel (67- Pfulgriesheim)

Jeune chef de l'année
Mikaël Schlienger

AU BŒUF NOIR, A HESINGUE

Come back de l’année
Julien Binz

JULIEN BINZ, A AMMERSCHWIHR


Rapport qualité-prix de l’année
Cédric et Marylin Laxenaire

L’ORIGINEL, A RIQUEWIHR

Rapport qualité-prix de l’année
Bernard et Caroline Ohl

RESTAURANT DE LA FORET, A UBERACH

Table étrangère de l’année
Elias Tachy

AU CEDRE, A STRASBOURG

Bistrot de l’année
Famille Arbeit

À COTE, A SIERENTZ


Sommelier de l’année
Laurent Chiocca

ANTHON, A OBERSTEINBACH

Charcutier de l’année
Emmanuel Brand

WITTMANN BRAND, A MULHOUSE


Confiseuse de l’année
Christine Ferber

CHRISTINE FERBER, A NIEDERMORSCHWIHR


Pâtissière de l’année
Jennifer Scherer

PATISSERIE SCHERER, A OTTROTT


Traiteur de l’année
Clément et Carole Fleck, Arnaud Perlot

FLECK & CO, A STRASBOURG


Vigneronne de l’année
Mélanie Pfister

DOMAINE PFISTER, A DAHLENHEIM



RELIRE










A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 53

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires